Закрыть
Логин Пароль

Или разогнать крестьян?

Отсутствие программы закупок сельхозпродукции по согласованным еще в начале посевной, фиксированным ценам и богатый, по сравнению, например, с прошлым годом урожай способен вновь поставить многие крестьянские хозяйства Свердловской области в крайне невыгодное положение, если вообще не привести к разорению.

Есть и еще одна проблема – резко подорожавшее топливо. Не удивительно, что себестоимость продукции тамошних крестьян, оставшихся без дешевого топлива, обогнала сложившиеся параметры закупочных цен, сделав окончание уборочной невыгодным мероприятием. 

Как заявил президент НП «Союз крестьянских хозяйств Свердловской области» Андрей Савченко, уже сейчас многим селянам проще было вообще не выводить технику в поле, нежели накапливать убытки. Дело в том, что диапазон закупочных цен на зерно сейчас - порядка 2,8-3,2 тыс. рублей за тонну, что почти в 4 раза ниже тех показателей, что существовали ранее и на которые так рассчитывали селяне. Такая же ситуация и по картофелю, цена на который упала в 3-3,5 раза.

«Властями области поставлена задача увеличить выработку продукции с 1 млн 250 тыс. рублей в год в расчете на одного жителя до 2 млн 500 тыс. рублей к 2012 году. С учетом же того, что литр молока стоит 12 рублей, а корова в среднем дает 4 тыс. 800 литров в год, нам, чтобы обеспечить эти показатели на селе, надо иметь в области поголовье в 9 млн 400 тыс. голов. У нас же на 450 тыс. крестьян есть только 176 тыс. То есть, чтобы сейчас достойно жить на селе, надо либо разогнать большую часть крестьян, либо кардинальным образом менять отношение к сельскому хозяйству. Ведь нам не нужны дотации и льготное топливо — просто покупайте продукцию по адекватной цене, и все», — говорит А.Савченко.

А.Савченко, активист МОД «Крестьянский фронт», Свердловская область, Уральский ФО.

07.10.2011

Комментировать материалы могут только зарегистрированные пользователи.
Комментарии(0)
Нет коментариев