Закрыть
Логин Пароль

Самоуправление, есть ли оно в сёлах?

Если сегодня говорить про местное самоуправление в Курганской области, то, как такового его просто нет. Самоуправление возможно лишь при  наличии собственных бюджетных средств в казне муниципального органа, а если эта казна пополняется только и лишь из областного центра, проходя фильтрацию в районных центрах, то о независимости и самоуправлении стоит просто напрочь забыть.

Если у главы администрации сельского Совета нет возможности улучшить жизнь своих земляков –поселенцев, а у главы районной администрации отсутствует возможность сказать правду на страницах газеты своего района, потому что на следующий же день могут последовать определённые санкции, а газету просто разгонят, то о каком самоуправлении может идти речь? К примеру, в Варгашинском районе в своё время избиратели дважды подтверждали свой выбор в пользу Романа Игнатьевича Мухина, причём, наперекор воле губернатора и его команды.

По словам Р.Мухина - «Служить бы рад, прислуживаться тошно», можно судить о неординарном человеке, бывшем офицере подводнике, посмевшем иметь своё мнение, отличное от губернаторского. (О подобном случае в том же Варгашинском районе Курганской области мы писали в статье «По собственному желанию: не быть маленьким винтиком в большой государственной машине»). Защищая экономические, социальные, политические   интересы жителей своего района, этот человек испытал на себе всю мощь административного аппарата, был облит грязью в областных СМИ, его первый заместитель Н.С.Марченко подверглась уголовному преследованию за приобретение ксерокса для администрации района по цене в 60 тысяч рублей.

Женщине присудили два года лагерей, как лютой воровке. С огромным трудом правозащитникам удалось добиться для неё условного срока. Районное радио наглухо закрыли,  редакцию районной газеты «Маяк»  разогнали, а на пост главы района был выбран указующим областным перстом бывший начальник районной милиции, умеющий всегда брать под козырёк.

Если мы говорили про главу районной администрации, с которым разобрались быстро и круто, то с главами сельских Советов ситуация проста, как подсолнух – неугодных  выщёлкивают как семечки. Эти сельские руководители почему–то сами пишут свои заявления по собственному желанию.

В селе Мостовском Варгашинского района на пост главы администрации сельского Совета был избран С.Ф.Иванов. Молодой человек развил бурную деятельность на благо своего поселения. Были благоустроены погосты, очищены свалки, приведены в порядок парки в центре села. На улицах в ночное время появилось освещение. В областном конкурсе на лучшее благоустройство муниципального образования село Мостовское было признано лучшим среди подобных сёл в 2011 году. Вот только районную власть не устраивало в Сергее Фёдоровиче его независимость, самостоятельность, его справедливые требования и вопросы к областной власти по поводу газификации села, его нежелание послушно кивать вышестоящим чиновникам.

Повторилась ситуация как с Р.Мухиным. Сергей Иванов говорит сегодня, уволившись по собственному желанию:

- Я не захотел унижаться перед вышестоящей властью». Кстати, своё заявление С.Ф. Иванов писал дважды. После наезда силовых структур ему поступали неофициальные подсказки об увольнении с должности по собственному желанию. Вот только жители села на своём сходе уговорили его забрать своё заявление, но жители отдельно, а власть отдельно и Сергей уволился окончательно. Сейчас он, как говорят на селе, работает на частника северянина, а село осталось без главы.

Мне приходилось бывать на сельских сходах. Как правило, от тысячи живущих на селе, на сход приходит человек двадцать пять, остальных жителей такие сходки не интересны. Встречаясь с такими равнодушными я спрашивал их – почему? В ответ слышал:

- Мне совершенно всё равно, кто у нас во главе Совета, мне плевать, кто у нас на посту главы района, мне всё равно, кто у нас в области губернатором. Мне все они вместе глубоко не интересны и я их знать не хочу».

В сёлах Курганской области подавляющее большинство жителей не знают, кто у них депутатами сельской Думы, кто в Думе района или области. Людям это не интересно, потому что они их не касаются и пересекаться с ними им не приходилось.

Александр Дедов, председатель Курганского отделения МОД «Крестьянский фронт»

03.10.2011

Комментировать материалы могут только зарегистрированные пользователи.
Комментарии(0)
Нет коментариев