Закрыть
Логин Пароль

Дизайн садового участка (Продолжение). Декоративный водоём

Водоём украсит любой садовый участок, но надо иметь ввиду, что устроить этот элемент сада дело довольно трудоёмкое и затратное. Размеры водоёма зависят от размера участка, на небольших участках роль водоёма может выполнять даже бочка или корыто, оформленные соответственно общему стилю сада.

На участке 10-15 соток не имеет смысла строить водоём размером более 5 кв. м. и глубиной 50 см. Водоёмы площадью более 9 кв.м. должны иметь глубину 60-90 см для медленного и равномерного прогрева и медленного охлаждения. Маленький водоём требует больше ухода, т. к. в нём тяжелее поддерживать экологический баланс.

Не рекомендуется устраивать искусственный водоём под кронами деревьев, в тени дома, забора. Большую часть дня он должен быть освещён солнцем и хорошо прогреваться. Нельзя, чтобы в водоём попадали растительные остатки (трава, листья и т. д.).

Существуют несколько способов создания водоёма: с применением специального мягкого материала для выстилания его внутренней поверхности, с использованием литых корыт разной формы и размеров для вкапывания их в землю и с бетонированием. Выбор зависит от размеров участка, возможностей и желания, каждый способ имеет достоинства и недостатки.

Самый простой, быстрый и дешёвый способ создать декоративный искусственный водоём на участке — купить готовое пластиковое корыто и вкопать его в землю. Сначала необходимо нанести на землю контур формы, затем выкапывается котлован соответствующей формы и глубины, дно выравнивают, посыпают слоем песка толщиной 5 см. Края корыта должны быть ниже уровня земли на 5 см. Обязательно надо выставить корыто в горизонтальной плоскости. Между стенками корыта и грунта не должно быть пустот, для этого между ними засыпают сухой песок, периодически аккуратно проливая водой для усадки.

Когда корыто будет закопано, его края декорируют камнем или облицовочной плиткой таким образом, чтобы они несколько нависали над водой, скрывая чёрный край формы. На дно формы можно подсыпать промытый песок или камни и высадить не крупные водные растения. Воду в таком водоёме нельзя сливать полностью, её меняют частями, не опорожняя пруд более чем на четверть. На зиму воду сливать нельзя, иначе форму перекосит или выдавит из котлована.

Существенный недостаток пластмассовых ванн — небольшой срок службы. Более практичны в этом отношении ванны из стекловолокна на резиновой основе, однако цена их значительно выше. Готовые ванны имеют различные формы, величину и окраску, могут иметь выступы, которые позволяют высаживать растения на различную глубину.

Более интересно с творческой точки зрения создавать водоём по собственному проекту с использованием специальной гидроизоляционной пленки. Сначала определяемся с формой пруда, наносим его контуры на землю, роем котлован. Со дна котлована тщательно выбираем камни, стёкла и корни растений, утрамбовываем. Засыпаем дно и края котлована песком (5 см). Если водоём порядочных размеров, то поверх песка необходимо применить специальный подстилающий материал (геотекстиль).

Далее котлован надо застелить гидроизолирующим материалом - пленкой из полиэтилена, бутила, ПВХ. «Дно» водоёма из полиэтиленовой пленки долго не прослужит — года два. Самая долговечная, но и дорогая - бутиловая резина. Гидроизолирующие материалы выпускаются различных размеров и их выбор зависит от размеров водоёма.

Расчитать размер плёнки можно следующим образом:

ширина плёнки= ширина пруда + 2 х глубина пруда + 60 см

длина плёнки = длина пруда + 2 х глубина пруда + 60 см.

Плёнку ПВХ или бутиловую резину опускают в котлован, закрепляют по краям и, особенно по углам, камнями или кирпичами, после этого начинают заливать водой. Под воздействием воды гидроизолирующий материал приобретает необходимую форму. По мере заполнения пруда водой, по его периметру закладывают аккуратные складки.

Когда водоём будет заполнен полностью, края плёнки обрезают с запасом 20-30 см, которые можно закрепить с помощью металлических крючков.

Для оформления берегов пруда можно использовать специальные маты, готовую гравийную плёнку или выложить гравием. Края плёнки можно засыпать землёй и высадить растения или выложить натуральным плоским камнем (кладка может быть как холодной, так и на растворе). Если края пруда оформляются камнем, то его надо укладывать с напуском в 5-8 см над краем водоёма.


 (Продолжение следует).

Д. Шкловская

08.07.2011

Комментировать материалы могут только зарегистрированные пользователи.
Комментарии(0)
Нет коментариев