Закрыть
Логин Пароль

«СЕЛЬСКО-СКАНДАЛЬНОЕ ПОДМОСКОВЬЕ»: в бой за передел рынка пошли новые общественные организации, но со старыми «вожаками»

Член Совета Федерации РФ, известный адвокат Евгений Тарло обратился в Дедовский мировой суд Истринского района Подмосковья с требованием привлечь к уголовной ответственности за клевету одну из активисток Региональной общественной организации (РОО) «Сельское Подмосковье» Астафьевой Ларисы Венедиктовны.

Поводом для требования послужило обращение за подписью Л. Астафьевой в Государственную Думу РФ, в котором сенатор обвиняется в причастности к махинациям с землями сельхозназначения.

Как пояснили нам эксперты портала, наиболее вероятная причина возникновения очередной «скандальной ситуации» вокруг рынка сельскохозяйственной земли Подмосковья, лежит в следующем.

Во-первых, довольно скоро уже 1 июля этого года вступит в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения», которому пророчат важное место в земельных отношениях, по крайней мере, в части упрощения процедуры изъятия земель сельхозназначения, используемых не по назначению.

Впрочем, о запрете такого «нерационального» использования земель известно давно, однако до сих пор не были разработаны ни механизмы изъятия, ни сами критерии, согласно которым такую землю можно будет законным образом отобрать. А неиспользуемой по назначению земли в Московской области много. О чем, собственно, и напомнил Дмитрий Медведев дважды: в декабре прошлого года, подписывая  Закон и не так давно – в начале мая, упомянув об «окончании сладкой жизни» для нерадивых землевладельцев.

Однако пока крупным «нерадивым» собственникам земли в регионе ближайшие время ничего существенного не угрожает, т.к. и новый закон предлагает в процедуре изъятия все те же сроки «изъятия», после зафиксированного факта нарушения – 3 года.

Во-вторых, на первый взгляд кажется, что упоминаемая выше Общественная организация «Сельское Подмосковье», приняв близко к сердцу слова президента, искренне озаботилась проблемой, и принялась составлять списки «очередников на изъятие», придумав даже особый комитет общественного земельного контроля.

Однако возглавляющий эту организацию, некто Леонид Хабаров, так же как и члены вышеупомянутого очередного «комитета» спасения сельских территорий и «борьбы с коррупцией», и бенефициары новой волны «скандалов и протестов общественности»,  не новички в этом нелегком деле…

Журналисты выяснили, что еще с 2003 года как в рамках своей адвокатской практики, так и под эгидой различных общественных организаций, он выступал организатором протестных групп пайщиков сельхопредприятий, считающих себя обманутыми в процессе купли-продажи земли в первой половине двухтысячных.

Поэтому, как говорят англичане: « it is own his (their) live» - это его (их) хлеб! К делу подключились «профессионалы монетизации» общественных протестов.

Напоминаем вам, что в докризисный период на рынке сельхозземли в Подмосковье наблюдался нездоровый ажиотажный спрос на земельные паи членов бывших совхозов и колхозов. Поэтому постоянно возрастающая стоимость сельскохозяйственной земли, давала повод многим уже продавшим свою земельную долю, спустя какое – то время, считать себя обманутыми и требовать доплаты.

Не секрет, что признавалось тогда в тех же, в то время протестующих общественных организациях, «многие «ушлые» колхозники успели продать свои паи по два, а то и по три раза». Что ж, возможно сегодня у этой группы селян появится возможность продать их и по четвертому разу.

Члены организации «Сельское Подмосковье» в последнее время всё чаще фигурируют в прессе в скандальных ситуациях, связанных с переделом собственности на землю. Например, еще 27 апреля, газета Известия опубликовала статью «Поля без хозяев», где уже говорилось о раскручиваемом этой организацией «новом «бизнес-тренде»…

Пресс-служба портала Зем.Ру

02.06.2011

Комментировать материалы могут только зарегистрированные пользователи.
Комментарии(0)
Нет коментариев