Закрыть
Логин Пароль

Дизайн садового участка (Продолжение)

Вертикальное озеленение.

Для декорирования и маскировки глухих стен, изгородей, разного рода ограждений, неприглядных построек, а также укрепления склонов, создание защитных зелёных экранов широко используются вьющиеся растения. При посадки они занимают относительно мало места, но они дают большой объем зеленой массы. Большинство вьющихся растений являются высокодекоративными.

Для хорошего развития и роста вьющимся растениям необходимы опоры, по способу крепления к которым они делятся на три группы.

Первая: прикрепление с помощью воздушных корней и специальных присосок, такие растения не требуют опор, они расползаются по любой шероховатой поверхности. К таким растениям относятся: гортензия ползучая, девичий виноград, плющ.

Вторая: крепление к опоре с помощью усиков, закручивающихся черешков листиков (клематисы, некоторые виды девичьего винограда), такие растения легко поднимаются по веткам и тонким стволам деревьев и кустарников. Можно создать опору в виде тонких прутиков или натянутой проволоки.

Третья: собственно лианы (актинидии, лимонник, вьющиеся жимолости, хмель, древогубец), которым требуются специальные опоры, могут подниматься по стволам деревьев.

Растения первой группы используются там, где нет возможности использовать дополнительные опоры, но необходимо декорировать значительные по площади вертикальные поверхности. Растения второй группы используются для озеленения невысоких оград или небольших участков стены. Лианы хорошо маскируют канализационные и водосточные колодцы, засохшие деревья, которые по каким-то причинам нельзя спилить. Можно их использовать для укрепления не зарастающих склонов оврага и в сильно затенённых местах.

Для того, чтобы обеспечить декоративность вертикального озеленения в течение всего сезона, необходимо знать, как они выглядят в разное время года. Кроме того, надо учитывать особенное отношение растений к свету. На южной стороне хорошо растут: клематис, глициния, роза плетистая, жимолость; на северной стороне — плющ, девичий виноград; на восточной — плющ, девичий виноград, гортензия древовидная, древогубец округлый; на западной — глициния, паслён кудрявый, страстоцвет голубой.

В качестве опоры можно использовать натянутую проволоку. Деревянные решётки, рыболовную сеть, арки, перголы, навесы, беседки.

 

Групповые посадки.

Посадка древесно-кустарниковых растений в группы — наиболее распространённый приём в ландшафтном дизайне. Такая группа несёт самостоятельную декоративную нагрузку, создавая цветовое пятно или цветовой эффект, особенно если состоит из контрастирующих по окраске листвы или цветков растений. В групповую посадку можно включать деревья или кустарники как одного вида, так и разных, как только хвойные или только лиственные, так и смешанные. По плотности посадки различают плотные и ажурные группы. По площади такие группы могут занимать от 1-5 квадратных метра на небольших участках, до трети гектара — на больших.

При создании групповой посадки необходимо соблюдать определённые правила: группа должна иметь плавные границы и состоять из нечётного количества растений; при планировании группы посадочные места размещают так, чтобы во взрослом состоянии кроны растений сомкнулись; смешанная группа должна состоять из растений с примерно одинаковыми требованиями к условиям и темпами роста, но желательно с различным временем максимальной декоративности.

Почти все растения можно высаживать в группы. Но особенно хорошо в таких посадках смотрятся6 различные виды и формы спиреи, шиповника, рябины, боярышника, рододендрона, лоха, вереска, калины, дёрена, жимолости, барбариса, вишни, ирги, бересклета, берёзы, липы, клёна (приречный, татарский), ели, сосны, можжевельников.

Групповые посадки нуждаются в подкормке удобрениями, обрезании усохших веток и поливе, особенно когда кроны растений сомкнуться. Поскольку групповая посадка во взрослом состоянии довольна плотная, то необходимо следить за тем, чтобы в ней не заводились вредители и своевременно с ними бороться.

 

Продолжение следует

Д. Шкловская

02.06.2011

Комментировать материалы могут только зарегистрированные пользователи.
Комментарии(0)
Нет коментариев