Закрыть
Логин Пароль

Дизайн садового участка

(Продолжение)

 

В ландшафтном проектировании большое значение имеет рельеф местности. Незначительным уклоном можно пренебречь, участок, расположенный на склоне, обладает большими возможностями с точки зрения ландшафтного решения и требует иного подхода, а именно террасирования. Террасы связывают единой дорожно-тропиночной сетью и оформляются как отдельные компоненты сада, имеющие общий стиль или различные стили.

Без определённого навыка трудно представить себе, как будут выглядеть посадки через несколько лет, сколько места займут деревья и кустарники, как разрастутся цветники. Придется воспользоваться справочником, где указываются высота и диаметр взрослых растений. Расстояние между деревьями в среднем должно быть 3-4 метра, между крупными кустарниками 2 метра, между низкорослыми кустарниками — 0,5-1,0 метра. При таком выполнении плана Вы получите вид сверху своего сада во взрослом состоянии.

Не стоит перегружать участок крупными древесными растениями, которые в дальнейшем будут затенять обширные участки земли. Для небольших участков лучше выбирать низкорослые породы или низкорослые (карликовые) садовые формы древесных растений.

Прекрасным дополнением к посадкам древесных растений и украшением сада являются цветники. Искусство составления цветников, с одной стороны, опирается на художественный вкус создателя, с другой — на знание биологии растений. Если непродуманно собраны вместе даже исключительно красивые растения, красивого цветника не получится.

 

 Рассмотрим наиболее популярные виды цветников.

 

Массив (группа). Цветник, расположенный на лужайке и состоящий из нечётного количества растений одного или разных видов.

Миксбордер. Цветник свободных очертаний, состоящий из однолетних, двулетних, многолетних цветов и кустарников. Растения подбираются с таким расчётом, чтобы в течение всего сезона в миксбордере что-то цвело. Спланировать красивый миксбордер не просто, но последующий уход за ним не обещает больших трудностей.

В состав цветников могут входить не только декоративные растения, но и овощные, и ягодные. Несколько экземпляров земляники удачно разместятся в цветнике. Голубика, клюква и брусника очень красивы сами по себе в любом месте. Кстати, немногие люди представляют себе декоративные возможности клюквы. Со временем она разрастается, образуя очаровательный зелёный коврик.

Рабатка. Представляет собой «грядку» из цветов (как правило, из однолетников), ориентированную вдоль дорожек, живой изгороди и т. д. Узкие рабатки можно заполнить одним видом цветов, широкие — разными, с подбором по высоте, цветовой гамме, срокам цветения. Уход за рабатками относительно трудоёмкий.

Бордюр. Довольно узкая (ширина 10-50 см), низкая, плотная полоска из одинаковых растений. Бордюр предназначен для окаймления краёв цветников, газонов, дорожек. Он потребует регулярного ухода.

Общие правила составления цветников:

ближе к наблюдателю располагаются низкие растения, дальше — высокие растения;

крупные, яркие цветы должны использоваться в умеренных количествах;

немногочисленные голубые цветы теряются на фоне жёлтых, оранжевых и красных.

 

Какие ещё существуют элементы зеленого строительства?

 

Газон в настоящее время стал по праву одним из важнейших элементов сада. На открытом пространстве газона выигрышно смотрятся и декоративные древесно-кустарниковые породы, и многолетние цветы. Ухоженный газон прекрасен, но вырастить его трудно, да и в дальнейшем он будет нуждаться в постоянном внимании с Вашей стороны.

Прежде всего, необходимо правильно подобрать травосмеси в зависимости от назначения газона, которые подразделяются на партерные, простые (обыкновенные), луговые, мавританские, а также специального назначения (спортивные, создаваемые на освещённых или притенённых участках.

Партерные газоны разбиваются в наиболее ответственных (парадных) местах: перед фасадом дома, вдоль главной аллеи, декоративных уголках сада. Такие газоны очень трудоёмки и прихотливы. Высота травостоя не должна превышать 3 см. Не углубляясь в агротехнику возделывания, такому газону необходима регулярная подкормка специальными удобрениями, ежедневный полив и регулярная стрижка. Дернину необходимо периодически прокалывать, а осенью проводить пескование.

Простые газоны создаются в менее ответственных местах, ими задерняют открытые участки сада, на них прекрасно смотрятся цветники и декоративные кустарники и хвойники, водоемы и альпийские горки. Такой газон можно разбить в полутени и высота травостоя — 5 см. Подстригают такой газон раз в две недели, поливают по мере необходимости, подкармливают раз в месяц, пескование и прокалывание дернины — раз в год или в два года.

Луговые газоны состоят из разнотравья с добавлением луговых цветов, их, как правило, засевают на больших территориях — на полянах и опушках в парках. Поэтому нет смысла на них останавливаться подробно.

Мавританский газон более декоративен, чем луговой. В его составе также семена разнотравья и цветов, которые цветут практически с весны и до осени. Окашивают мавританский газон один раз за сезон, семена успевают созреть и осыпаться и на следующий год вновь будет Вас радовать. Такой газон можно высевать на небольшом участке земли, особенно в том месте, где скашивание по какой-то причине затруднено.

Газоны специального назначения высевают в целях укрепления откосов, склонов, задернения обочин дорог, пологих берегов водоёмов. Для этого используются травосмеси из быстрорастущих и образующих плотную дернину злаков.

Спортивный газон — совершенно специфический тип газонов, характеризующийся медленным ростом травы и её повышенной устойчивостью к вытаптыванию. Для спортивных газонов разработаны специальные травосмеси, достаточно дорогостоящие. Кроме того, перед его устройством необходимо заложение дренажной системы и выравнивание поверхности почвы, которая должна быть строго горизонтальной.

На участке в 15 соток партерный газон должен быть не более 50 кв.м.; простой — от 200 до 300 кв.м.; мавританский может занимать участок, свободный от насаждений; спортивный — под спортивной площадкой.

 

Продолжение следует

Д. Шкловская

20.05.2011

Комментировать материалы могут только зарегистрированные пользователи.
Комментарии(0)
Нет коментариев